Новые сообщения Участники сообщества Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Форум об использовании интерактивных досок » Работа с интерактивной доской » Общие технические вопросы по работе с ИД » Помощь по калибровке доски (сбивается калибровка)
Помощь по калибровке доски
Sti4
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:57 | Сообщение # 1
Рядовой
Классы: 9-11

Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня доска Smart Board. Подскажите пожалуйста, как выполнить калибровку один раз и надолго, а то мне приходится делать ее постоянно, во время урока, это очень неудобно. Заранее спасибо.
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:58 | Сообщение # 2
Подполковник
Классы: 5-11 классы

Sti4, а почему у вас калибровка сбивается? У меня все нормально с ИД, но у меня не смарт.
Вы все правильно делаете?
Sti4
Дата: Пятница, 13.08.2010, 21:01 | Сообщение # 3
Рядовой

Quote (Екатерина_П)
Вы все правильно делаете?

По моему, правильно. Хотя я даже не понимаю, из-за чего могут происходить эти сбои!
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 21:05 | Сообщение # 4
Подполковник

Quote (Sti4)
По моему, правильно. Хотя я даже не понимаю, из-за чего могут происходить эти сбои!

А проектор у вас как установлен? На потолке или, как попало, на столе? У меня полгода проектор стоял на столе, администрация не хотела "портить" потолок к только что отремонтированном кабинете. Мне тоже приходилось постоянно выполнять калиброку - парту сдвигали.

В этом учебном году я перешла в новый кабинет, и в нем мне все-таки повесили проектор. И проблем нет.

Вот, кстати, пример неправильной установки доски в моем кабинете

Сообщение отредактировал Екатерина_П - Суббота, 14.08.2010, 19:24
Sti4
Дата: Пятница, 13.08.2010, 21:07 | Сообщение # 5
Рядовой

Екатерина_П, проектор стоит на парте, так как доски нам не так давно завезли, возможно проблема и в этом - плохое крепление проектора! Все благодаря нашим настройщикам!
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 21:55 | Сообщение # 6
Подполковник

Quote (Sti4)
Все благодаря нашим настройщикам!

Доску-то они нормально повесили?
Вот скоро 1 сентября, перед началом учебного года сами и установите проектор на потолке - это не сложно.

У меня в кабинете установлено так:

Natali0345
Дата: Суббота, 14.08.2010, 01:22 | Сообщение # 7
Рядовой
Классы: 5-11

ох...так все сложно sad извините за бестолковый вопрос,калибровка,я так поняла это выравнивание экрана?мне конечно доску еще только завезли,просто хочется хоть что-то о ней знать...а если калибровка сбита,как вот у молодого человека,ИД работать не будет?

Добавлено (14.08.2010, 01:22)
---------------------------------------------

Quote (Екатерина_П)
Вот скоро 1 сентября, перед началом учебного года сами и установите проектор на потолке - это не сложно.

У меня в кабинете установлено так:

а проектор то выключать/включать как?
Екатерина_П
Дата: Суббота, 14.08.2010, 19:34 | Сообщение # 8
Подполковник

Quote (Natali0345)
извините за бестолковый вопрос,калибровка,я так поняла это выравнивание экрана?

Говоря простым языком: калибровка нужна для того, чтобы компьютер понял куда конкретно вы "тыкнули" ручкой. Если калибровку не выполнить, то вы просто не сможете работать на доске - будете кликать (нажимать) в одной позиции доски, а компьютер будет воспринимать другую позицию.
И у каждой доски (в специальной программе) есть функция калибровки. У меня на Interwrite Board нужно нажать правой кнопкой мыши на значке программы в трее (справа снизу на мониторе) и там выбрать пункт Калибровка. На компьютере откроется окно, будет показана точка и написаны слова - что-то типа прикоснитесь ручкой к точке. И так нужно сделать 6-8 раз. Это совершенно несложно и недолго. После этого доска будет работать нормально, и сигналы от ручки компьютер будет интерпретировать верно.
Если проектор установлен неправильно, смещается постоянно, или двигается доска, то калибровку нужно выполнять перед каждым уроком (или после каждого сдвига). Мои дети это делают с удовольствием - проблем нет.

Quote (Natali0345)
а проектор то выключать/включать как?

У всех современных проекторов есть пульт (всегда держите в кабинете запасные батарейки). Но если он сломается, то придется залазить на стул и нажимать кнопки на самом проекторе. На фотографии видно, что кнопки у меня вверху проектора, то есть легко можно достать.
Кстати также, пульт нужно беречь, потому что заменить пульт при поломке можно только через 1 месяц в сервисном центре или выписывать из Москвы по интернету. Сама с такой проблемой уже сталкивалась - весь город обошла, а пульт так и не нашла.

Уч-Виктор
Дата: Суббота, 14.08.2010, 22:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Классы: 7-11

Quote (Екатерина_П)
Говоря простым языком: калибровка нужна для того, чтобы компьютер понял куда конкретно вы "тыкнули" ручкой.

Да это совершенно верно. Но вот интересный момент, как-то я решил проверить а что будит если, выполнить калибровку неправильно (специально не попадать в заданную область). И получилось что писать так очень неудобно, но рисовать очень даже забавно. После этого я на разных внеклассных мероприятиях провожу конкурс, на лучший (забавный, интересный) рисунок на не откалиброванной доске.
Екатерина_П
Дата: Суббота, 14.08.2010, 22:47 | Сообщение # 10
Подполковник

Quote (Уч-Виктор)
. После этого я на разных внеклассных мероприятиях провожу конкурс, на лучший (забавный, интересный) рисунок на не откалиброванной доске.

Ну фантазия у людей! Это только учителя так могут!
Попробуйте программу для рисования снежинок - приятное с полезным. И детям точно понравится.

Lubov
Дата: Понедельник, 23.08.2010, 14:35 | Сообщение # 11
Рядовой

За программу спасибо, надо будет попробовать.
У меня дети тоже рисуют на неоткалиброванной доске. В основном их так на переменах занимаю. Проектор пока тоже на парте, но уже в этом году будет подвешен.
aliebxx
Дата: Пятница, 03.02.2012, 17:52 | Сообщение # 12
Рядовой

здравствуйте. у меня ид триумф боард.Инструкции к доске нет.Установил ПО.Калибровку провожу.Но действия ручки не точны.Особенно это в левой части доски.Горизонтальные линии совпадают,а вот вертикальные они немного смещенные получаются поэтому писать трудновато.При калибровке там выходят такие числа78S ,108S
и так далее.Что они означают не знаю,может эта проблема кому знакома.Спасибо
Форум об использовании интерактивных досок » Работа с интерактивной доской » Общие технические вопросы по работе с ИД » Помощь по калибровке доски (сбивается калибровка)
Страница 1 из 11
Поиск: