Новые сообщения Участники сообщества Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Форум об использовании интерактивных досок » Работа с другим мультимедийным оборудованием » Работа с другим оборудованием » Электронная система опроса и мониторинга SMART Response (Опыт освоения и использования системы голосования)
Электронная система опроса и мониторинга SMART Response
e_a
Дата: Четверг, 29.03.2012, 16:04 | Сообщение # 1
Рядовой

Награды: 1
Статус: Offline
Интерактивной доской в школьном кабинете уже никого не удивишь. Она постепенно входит в учебный процесс, являясь мощным средством современного процесса обучения. Но помимо электронных досок в техническом оснащении школ появляются и другие новинки интерактивного оборудования: системы опроса, интерактивные планшеты, документ-камеры и др.

Прошло чуть более года с тех пор, как я стала осваивать и использовать систему голосования SMART Response на уроках в начальных классах. Хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями, мыслям, предварительными выводами об освоении программного обеспечения SMART Response.

1. ПО SMART Response очень дружественное и интуитивно понятное, тем более, что оно интегрируется в SMART Notebook (в моём кабинете установлена интерактивная доска SMART Board).

2. Освоение работы с помощью пультов заняло у учащихся 1-2 урока. Пульты очень просты в управлении, дисплей на пульте даёт полную информацию о пройденном опросе.

3. Подготовка опроса по любой теме занимало у меня от 20-25 минут (в первый-второй день освоения), 5-10 минут (когда полностью освоила и запомнила алгоритм подготовки теста), до некольких десятков секунд!!! (когда освоила возможность программы SMART Response импортировать вопросы на страницы .notebook из файла Word!!! У меня, как, я думаю, и у вас, уважаемые коллеги, есть большая коллекция тестовых заданий, выполненных в программе MS Word. Их я использовала для опроса учащихся по темам в бумажном варианте, когда ещё мой кабинет не был оборудован интерактивной доской, да и в компьютерный класс трудно было попасть, чтобы провести электронное тестирование.)

4. Использование системы голосования даёт колоссальную экономию:
а) бумаги для распечатывания бумажных версий;
б) ресурсов картриджа принтера;
в) времени учителя для проверки бумажных версий опроса ( при использовании системы опроса SMART Response учитель вообще не проверяет выполнение теста, опроса, задания - программа сама сделает это);
г) времени учителя для анализа усвоения темы каждым учеником и классом в целом (причём анализ выполненных работ можно вывести и в табличном виде, и в виде диаграмм, можно сделать анализ выполнения работы всего класса, можно по каждому ученику отдельно!!!)

5. Встроенный журнал успеваемости в любой момент даст информацию о всех проведённых опросах, с полным анализом работы, с тем, чтобы учитель мог своевременно поработать над устранением пробелов в знаниях учащихся.

6. Использование пультов SMART Response существенно повысило мотивацию учащихся (во всяком случае, на текущий момент, в моём 4 классе. Для меня было большим удивлением то, что после урока двое учеников, получивших по результатам опроса с помощью системы голосования SMART Response оценки "2", подошли ко мне и попросили с ними ещё позаниматься ( и это ребята, которых сложно усадить делать уроки!!!). Конечно, после обеда и небольшого отдыха мы сели с ними в группе продлённого дня, и они, внимательно слушая меня, старались повторять и запоминать! И пусть у них не получится с первого раза, но мотивация ЕСТЬ!!!).

Коллеги! Предлагаю на этой ветке форума делиться опытом внедрения в учебный процесс системы электронного опроса и мониторинга SMART Response. Каковы плюсы и минусы использования этого интерактивного оборудования?
Елена

Сообщение отредактировал e_a - Четверг, 29.03.2012, 16:09
MAD82
Дата: Пятница, 07.11.2014, 11:54 | Сообщение # 2
Рядовой

Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за статью. В этом году школа приобрела интерактивное голосование, но у меня возникли проблемы с установкой (на пульте янглийский либо французкий язык) устанавливаю с диска, но не могу разобраться как с ней работать. Подскажите пожалуйста как правильно установить и работать с этой состемой. К сожалению инструкции на русском языке нет. И если не сложно где находится ключ продукта и как его зарегистрировать. Заранее спасибо!
Форум об использовании интерактивных досок » Работа с другим мультимедийным оборудованием » Работа с другим оборудованием » Электронная система опроса и мониторинга SMART Response (Опыт освоения и использования системы голосования)
Страница 1 из 11
Поиск: