Новые сообщения Участники сообщества Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 11
Форум об использовании интерактивных досок » ЦОРы для интерактивных досок » Создание интерактивных презентаций в PowerPoint, Impress, Flash » Использование в презентациях возможностей ИД (Какие возможности появляются у презентаций)
Использование в презентациях возможностей ИД
natulyok
Дата: Пятница, 13.08.2010, 01:18 | Сообщение # 1
Сержант
Классы: 5-11

Награды: 0
Статус: Offline
Могу рассказать, чем выгодно отличается презентация на ИД, от презентации, демонстрируемой через обычный мультимедийный проектор. У кого есть вопросы, пишите здесь.
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 01:20 | Сообщение # 2
Подполковник
Классы: 5-11 классы

Мне очень интересен этот вопрос. Я понимаю, что на ИД презентации интерактивные, но ведь и в PowerPoint можно настроить триггеры и сделать интерактивную презентацию.
natulyok
Дата: Пятница, 13.08.2010, 01:33 | Сообщение # 3
Сержант

Я согласна, что возможности презентаций велики. Но урок непредсказуем, у учащихся могут возникнуть вопросы, требующие разъяснения не только устного, но и письменного, и тут поможет функция внесения рукописных данных, которую можно использовать на ИД. Кроме того, с помощью все той же функции можно тут же в тексте презентации сделать маленький тест или упражнение - например, вставка букв в слово и т.д. Это может делать и ученик, что повышает активность класса.
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 01:40 | Сообщение # 4
Подполковник

Quote (natulyok)
поможет функция внесения рукописных данных, которую можно использовать на ИД. Кроме того, с помощью все той же функции можно тут же в тексте презентации сделать маленький тест или упражнение - например, вставка букв в слово и т.д.

Ну да, согласна, это удобно. Но эти данные можно внести и на обычной доске. Не нужно платить 100 000 рублей за интерактивную доску. Функции - те же, а стоит намного дешевле. Раньше же как-то обходились без интерактивных досок.

natulyok
Дата: Пятница, 13.08.2010, 13:19 | Сообщение # 5
Сержант

Не скажите. Сколько времени вы потратите, чтобы записать на обычной доске 2-3 предложения с пропусками букв и запятых? Как минимум, 5. А потом еще дети столько же времени будут разбираться в написанном и выполнять работу. А когда сами ученики выходят к доске и пишут, еще дольше. Использовав такой текст в презентации, вы выиграете время. Да и набранный текст более читабелен, чем рукописный. У меня процент выполнения заданий и активность учащихся значительно повысились. А то, что было раньше уже ушло, новое время заставляет жить и работать по-новому.
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 17:29 | Сообщение # 6
Подполковник

Quote (natulyok)
А когда сами ученики выходят к доске и пишут, еще дольше. Использовав такой текст в презентации, вы выиграете время. Да и набранный текст более читабелен, чем рукописный.

Ну да, согласна. Помню эти уроки русского, когда вызовут ученика к доске, а он предложение записывает дольше, чем проводится вся работа с ним. Здесь можно выводить сразу это предложение. Тогда другой вопрос (все-таки я как-то с опаской отношусь к новым технологиям): а не разучатся ли ученики писать связно?
На уроке на доске предложение уже написано, в ЕГЭ нужно только вставить буквы. А как же тренировка? как же самим им писать? Я в мае ездила на НТВ участвовать в передаче про ЕГЭ, там за кулисами познакомилась с преподавательницей журфака МГУ. Если помните, по ее данным разгорелся жаркий разговор в СМИ и в интернете о том, что ученики безграмотны. Она демонстрировала нам работы первокурсников МГУ, в которых по 60 ошибок! дети говорят, что буквы подставлять в школе научились, а вот писать - нет.

Lubov
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:11 | Сообщение # 7
Рядовой

На мой взгляд, научить писать можно и в тетрадях.
Лично мне очень нравится возможность сделать презентацию с заданиями и дать ученикам выполнять.
Экономия времени довольно существенная, плюс нет ни меловой пыли (у одного ребенка в классе аллергия - так что это для меня важно), не надо бегать и мочить тряпки. Чисто, аккуратно, гигиенично =)
natulyok
Дата: Пятница, 13.08.2010, 23:08 | Сообщение # 8
Сержант

Quote (Екатерина_П)
а не разучатся ли ученики писать связно?

Нет, не разучатся, если вы работу с ИД будете разумно чередовать со словарными диктантами, выполнением упражнений из учебника в тетрадях. мини-сочинениями на 3-5 предложений, развитием устной речи с коррекцией и т.д. Доска используется 15 минут, из них только 7-9 вы возьмете на подобную практику, остальное уйдет на демонстрацию нового материала (стандартный урок).
Natali0345
Дата: Суббота, 14.08.2010, 01:41 | Сообщение # 9
Рядовой

Quote (Екатерина_П)
Она демонстрировала нам работы первокурсников МГУ, в которых по 60 ошибок!

такое случается не по вине ИД,сейчас деньги решают все,хоть наше правительство говорит что ЕГЭ неподкупно,что все честно и строго,чушь это все!находят же способы подкупать комиссию...я тоже много слышала о абитуриентах с Кавказа с сертификатами в которых по русскому 100 баллов!а они не то что писать,разговаривать правильно не могут!вот и честность ЕГЭ...

natulyok
Дата: Суббота, 14.08.2010, 21:59 | Сообщение # 10
Сержант

Мы немножко отклонились от темы форума, но вопрос злободневный. Действительно, чего мучиться, создавать презентации, продумывать материал и ход урока, если все равно родители и за себя и за ребенка решили, что будут "получать" баллы по ЕГЭ даже не пытаясь к нему готовиться. Есть куча сайтов, помогающих выпускникам таким образом, я молчу об учителях, которые сами работы пишут. Поэтому и дети пассивны, не хотят заниматься, а зачем? А нас, педагогов, извините, в хвост и в гриву гоняют. Я за последний год, не будучи в администрации школы, столько документов готовила для всех мало-мальских значимых лиц рангом повыше, сколько в жизни не писала. А все потому, что в 9 классе работала.
TanyaVolkova
Дата: Понедельник, 25.01.2016, 12:04 | Сообщение # 11
Рядовой

Да, гораздо удобнее, когда не приходится тратить свое время на написание заданий на меловой доске, да и воспринимается меловой текст значительно проще
140697
Дата: Понедельник, 25.01.2016, 12:07 | Сообщение # 12
Рядовой

Я еще читала, что есть какие-то специальные уроки, программы для ИД

Сообщение отредактировал 140697 - Понедельник, 25.01.2016, 12:07
TanyaVolkova
Дата: Понедельник, 25.01.2016, 12:08 | Сообщение # 13
Рядовой

Да, вот как например на http://www.delight2000.com/for-education/lessons/, куча образовательных программ есть на почти все школьные предметы
Форум об использовании интерактивных досок » ЦОРы для интерактивных досок » Создание интерактивных презентаций в PowerPoint, Impress, Flash » Использование в презентациях возможностей ИД (Какие возможности появляются у презентаций)
Страница 1 из 11
Поиск: