Новые сообщения Участники сообщества Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 212»
Форум об использовании интерактивных досок » Работа с интерактивной доской » Работа с Smartboard » Smartboard и Вы
Smartboard и Вы
Lubov
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:26 | Сообщение # 1
Рядовой

Награды: 0
Статус: Offline
Пользуетесь ли Вы на уроках доской Smartboard, какие видите в ней плюсы и минусы? Поделитесь опытом.
Я использую Smartboard примерно раз в две-три недели (хотелось бы чаще, но, увы, доска стоит в кабинете математики).
Я часто даю тесты при помощи этой доски, использую как экран при показе мини-фильмов, делаю презентации, задания для детей у доски (вставь дату, напиши имя ученого, политика и т.д.), вместе с классом редактируем презентации, потом сохраняем их. Часто скидываю урок детям на флешки - можно еще раз просмотреть все дома.
И это еще не полный список =)
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:33 | Сообщение # 2
Подполковник
Классы: 5-11 классы

Quote (Lubov)
И это еще не полный список =)

Мне бы хотелось именно весь список услышать, потому что банальное использование доски как экрана меня уже не устраивает.

Я работала со Smart на работе у мужа, могу отметить недостатки: маленький размер поверхности; хлипкий верхний слой, по которому нужно писать.
Достоинства - управлять можно даже руками, хорошо разработанная программа SmartNotebook, сама программа работы с доской, огромный выбор клипарта, хорошая поддержка пользователей в России.

Sti4
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Классы: 9-11

Да, я пользуюсь такой доской на своих уроках. Это не так и сложно. Если вы владеете навыками обращения с компьютером, то с интерактивной доской как Smartboard у вас не будет проблем. Плюсы: палец - как мышь, стоит щелкнуть по доске, все-равно, что левой мышкой на компьютере. Можно удалять комментарии, работать с программами, очень удобно!

Сообщение отредактировал Sti4 - Пятница, 13.08.2010, 20:41
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:41 | Сообщение # 4
Подполковник

Lubov, Sti4, а вы используете программное обеспечения от Smart для создания ЦОРов? Говорят, оно очень хорошее и русифицированное, но сама я не знаю.
Sti4
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Классы: 9-11

Quote (Екатерина_П)
Говорят, оно очень хорошее и русифицированное, но сама я не знаю.

наш математик пользуется программным обеспечением от Smart, но я сам им не пользуюсь, хватает и программ на компьютере!
Гульнара
Дата: Суббота, 14.08.2010, 00:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Классы: 5-11

Quote (Sti4)
Плюсы: палец - как мышь

Эта особенность сенсорной доски очень хорошо способствует развитию моторики пальцев и очень полезна для маленьких деток.
Natali0345
Дата: Суббота, 14.08.2010, 01:28 | Сообщение # 7
Рядовой

Здравствуйте!а я и не знала что столько возможностей у этой доски!я просто вообще только собираюсь начать знакомство с доской,но она уже начинает мне нравится smile
natulyok
Дата: Суббота, 14.08.2010, 21:50 | Сообщение # 8
Сержант

Да, она совсем неплоха, но у каждой доски есть свои достоинства и недостатки. У какой-то функций больше, зато она громоздкая, либо недостаточно прочная. Эта доска лучше подходит для начальных классов, мне кажется, что производитель делал упор именно на эту группу учащихся. Но если в школе больше нет другой, то и в среднем звене ею можно пользоваться. В конце концов эффективность учебного процесса зависит не только от доски, а и от того, кто ее использует.
Екатерина_П
Дата: Суббота, 14.08.2010, 21:53 | Сообщение # 9
Подполковник

Quote (natulyok)
а и от того, кто ее использует.

Скорее, как ее используют.

natulyok
Дата: Суббота, 14.08.2010, 22:12 | Сообщение # 10
Сержант

Не буду спорить. Скажем так: Кто определяет как smile использовать ИД. В моей практике встречались и пессимисты старой закалки, которые работают по принципу "мне все равно через год на пенсию". А есть и активисты, которые лепят все подряд в одну кучу и не думают, что толку от этого столько же, сколько если бы ИД вообще не использовали. Чрезмерное нагромождение только во вред. Была у меня коллега, которая на уроке умудрялась на доске и флажков, и яблочек, и звездочек налепить и шторками их завесить и штампиков понаставить всяких разных, и писать в разных режимах и т.д. и т.п. А когда среди детей провели анкетирование после урока, выяснилось, что они только и запомнили, что флажки и звездочки, да рожицы смешные. Грустно, потому что на уроке изучали орфографическое правило, которое является одним из основополагающих в нашей грамматике.
Lubov
Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 11:28 | Сообщение # 11
Рядовой

Да уж, тут самое сложное не переборщить.
Часто когда готовлюсь к уроку - составляю презентацию, например, хочется впихнуть туда и пятое и десятое - какие-то интересные факты, дополнительные рассказы, картины. А потом выясняется, что дети ничего особо не запоминают, а значит надо дать минимальный объем информации для усвоения, а остальное добавлять по ходу урока. За что люблю ИД, так это за возможность добавить что-то на ходу, достать из папочки "К уроку", если дети заинтересовались.
IpOksana
Дата: Среда, 24.11.2010, 19:39 | Сообщение # 12
Рядовой

Четыре года, как работаю с такой доской. Использую в соей работе электроные учебники, в них очень хорошие тренажеры и интерактивные карты и схемы. Очень интересные модульные уроки, они находятся во ФЦИОР, но их использование требует загрузки программы на компьютер, но очень интересно, можно рассмотреть информацию по изучаемой теме РЕКОМЕНДУЮ!!! и сама делаю презентации в программе Нотебук. конечно процесс этот длительный, но за-то интересно. Power Point таких возможностей не дает, а самый главный плюс такой доски, то что учитель стоит у доски и не надо бегать от стола к доске Спасибо!
Гость
Дата: Вторник, 30.11.2010, 20:10 | Сообщение # 13

Уважаемые коллеги! У вас есть возможность получить интерактивную доску SMART Board.

В сентябре этого года на сайте www.smartboard.ru стартовало голосование на определение самого авторитетного учителя, который не только показывает хорошие результаты в своей педагогической практике, но и пользуется уважением и любовью у своих коллег, учеников и их родителей!

Несмотря на то, что ежегодный конкурс «Учитель года» каждый год выявляет талантливых преподавателей России, в нашей стране много тех, кто не имел возможности поучаствовать в конкурсе и при этом обладает всеми необходимыми качествами победителя. Такие педагоги вполне заслуживают приз – интерактивную доску SMART Board V280.

Голосование проходит до 20 декабря в 10:00 – ВРЕМЯ ЕЩЕ ЕСТЬ!

Голосуйте и вы!
http://www.smartboard.ru/news_s321_cid_r321_1_i321_id_r321_18227.htm

Желаю успеха!!!

Добавлено (30.11.2010, 20:10)
---------------------------------------------
[quote=natulyok]Чрезмерное нагромождение только во вред. Была у меня коллега, которая на уроке умудрялась на доске и флажков, и яблочек, и звездочек налепить и шторками их завесить и штампиков понаставить всяких разных, и писать в разных режимах и т.д. и т.п. А когда среди детей провели анкетирование после урока, выяснилось, что они только и запомнили, что флажки и звездочки, да рожицы смешные. Грустно, потому что на уроке изучали орфографическое правило, которое является одним из основополагающих в нашей грамматике. [/quote]

Интерактивные доски - не просто электронные "меловые" доски. Обучение с их помощью гораздо эффективнее обучения только с компьютером и проектором. Но вместе с тем, методы и приемы обучения с помощью интерактивных досок мало, чем отличается от привычных методов преподавания.

Прежде всего, любое занятие должно иметь четкий план и структуру, достигать определенных целей и результатов. Все это помогает ученикам лучше усвоить материал и соотнести его с тем, что они уже знают. Программное обеспечение для интерактивных досок позволяет четко структурировать занятия. Возможность сохранять уроки, дополнять их записями улучшает способ подачи материала. Благодаря разнообразию материалов, которые можно использовать на интерактивной доске учащиеся гораздо быстрее усваивают новый материал.

Но между тем важно понимать, что использование только интерактивной доски не решит всех проблем моментально. И совсем не обязательно работать с ней постоянно, на каждом уроке. Иногда доска может пригодиться только в самом начале занятия или во время обсуждения. А в некоторых случаях интерактивная доска может стать хорошим помощником, например, при, так называемом, индуктивном методе преподавания, когда ученики приходят к тем или иным выводам, сортируя полученную информацию.

Работа преподавателя с интерактивной доской предусматривает простое, но творческое использование материалов. Файлы или страницы можно подготовить заранее и привязать их к другим ресурсам, которые будут доступны на занятии.
Для создания авторских материалов к уроку преподавателям необходимо освоить специальное программное обеспечение и его основные возможности. Для доски SMART Board есть программное обеспечение SMART Notebook 10.

http://www.smartboard.ru/view_s321_mid_r321_1139396418.htm

Жизнь
Дата: Среда, 09.02.2011, 00:07 | Сообщение # 14
Рядовой

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Если можно так сказать, то я влюблена в доску SMARTBoard. В ней столько всего интересного! А сколько интерактивных элементов! Моим ученикам нравится работать на этой доске и на уроках, и на внеклассных мероприятиях. Очень помогает мне в изучении ПО SMART Notebook мастер-класс под руководством А.Б. Розенфельда в "Сети творческих учителей" http://it-n.ru/about.aspx?cat_no=232 Конечно, подготовка к уроку с использованием ИД занимает много времени. Но потом во время урока это всё окупится. Одно только меня огорчает, что ИД у нас в школе одна. Школа не может себе позволить приобрести ещё такие доски. Дороговато!
V@leriy@
Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 18:56 | Сообщение # 15
Рядовой

http://www.edcommunity.ru/konkurs/
Прием работ на конкурс SMART ПРОФЕССИОНАЛ - 2011 до 15 июня 2011 года

Добавлено (25.09.2011, 18:56)
---------------------------------------------
Новый конкурс для пользователей SMART Board
смотрите здесь http://interaktiveboard.ru/forum/10-47-1

Сообщение отредактировал V@leriy@ - Суббота, 21.05.2011, 20:04
Форум об использовании интерактивных досок » Работа с интерактивной доской » Работа с Smartboard » Smartboard и Вы
Страница 1 из 212»
Поиск: