Новые сообщения Участники сообщества Правила форума Поиск RSS
Страница 1 из 3123»
Форум об использовании интерактивных досок » Работа с интерактивной доской » Общие методические вопросы по работе с ИД » Время работы с ИД на уроке
Время работы с ИД на уроке
Петрович
Дата: Пятница, 13.08.2010, 12:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Классы: 8-11

Награды: 0
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, сколько времени рекомендуется отводить на работу с интерактивной доской на уроке?
Гость
Дата: Пятница, 13.08.2010, 12:46 | Сообщение # 2

Я слышал, что недолго но конкретно не знаю.
natulyok
Дата: Пятница, 13.08.2010, 12:47 | Сообщение # 3
Сержант
Классы: 5-11

Строгих рекомендаций нет. В разных источниках указывается разное время. Я встречала презентации для ИД, вообще рассчитанные на весь урок. Это, конечно, неправильно. Для младших школьников работа с ИД, как и любой компьютерной техникой - 10 мин, для средних -15, для старших 15-20. Это будет оптимально, ведь урок - это не только работа с ИД.
Петрович
Дата: Пятница, 13.08.2010, 12:54 | Сообщение # 4
Рядовой
Классы: 8-11

Quote (natulyok)
Для младших школьников работа с ИД, как и любой компьютерной техникой - 10 мин, для средних -15, для старших 15-20.

А в какой момент урока, для старшеклассников, наиболее эффективно использовать это время?

natulyok
Дата: Пятница, 13.08.2010, 13:01 | Сообщение # 5
Сержант

Я предпочитаю разделять эту работу на несколько моментов. Что-то в начале, что-то в середине, что-то в конце. Тогда весь урок динамичнее и насыщеннее.
Громила
Дата: Пятница, 13.08.2010, 13:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Классы: 5-9

А как правильно в своем плане отражать работу с ИД?
natulyok
Дата: Пятница, 13.08.2010, 14:11 | Сообщение # 7
Сержант

Еще с советских времен в календарно-тематическом планировании была графа "Использование ТСО (технические средства обучения)". Сейчас часто рекомендуют эту же графу называть "Использование ИКТ". В графу соответственно каждому уроку вписываете работу с информационными технологиями, которые используете на данном занятии. Можно сделать это в начале года, а можно постепенно. Ведь КТП - рабочий, вы им пользуетесь каждый день.
Николай
Дата: Пятница, 13.08.2010, 15:12 | Сообщение # 8
Рядовой
Классы: 5-9

Quote (natulyok)
Ведь КТП - рабочий

Для непонятливых, что такое КТП? biggrin sad
И еще вопрос. ИД может быть полной заменой обычной доски (у меня в кабинете ее повесили вместо старой меловой доски, а старую убрали)?
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 16:35 | Сообщение # 9
Подполковник
Классы: 5-11 классы

Quote (Николай)
И еще вопрос. ИД может быть полной заменой обычной доски (у меня в кабинете ее повесили вместо старой меловой доски, а старую убрали)?

У меня также. Я работаю на доске весь урок. Это удобно: и презентации смотрю, и пишу в "режиме белой доски", но хотела бы заметить, что если на каждом уроке использовать доску или просто проектор с экраном, то это большой вред детям! Особенно, если презентация выполнена неграмотно.

natulyok
Дата: Пятница, 13.08.2010, 17:18 | Сообщение # 10
Сержант

Есть еще вариант. Учитывая то, что ИД тоже нельзя весь урок использовать, а практические уроки, такие как русский язык, математика, химия, физика в основном ориентированы на наглядную и практическую работу, можно выбить у администрации еще одну доску, на которой пишут маркерами. Она не очень большая, ее можно рядом с ИД повесить. И мела не будет. А лично я первое время писала на выключенной доске теми же маркерами. Правда оттирать ее со временем сложнее, но можно. применив спец.средства для техники.

Добавлено (13.08.2010, 17:18)
---------------------------------------------
КТП - аббревиатура, означающая календарно-тематическое планирование cool

Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 17:23 | Сообщение # 11
Подполковник

Quote (natulyok)
можно выбить у администрации еще одну доску, на которой пишут маркерами. Она не очень большая, ее можно рядом с ИД повесить.

Мне так и не удалось выбить - самая маленькая досочка стоит 4-10 тыс. руб. . Но причина у меня была другая для этого - я не знала, как переключаться между режимом работы с презентацией и режимом белой доски. Иногда нужно, чтобы на доске и то, и то было.

Quote (Николай)
Для непонятливых, что такое КТП? biggrin sad

Странно, что учитель этого не знает. Словарь сокращений вам в помощь. (ТСО, УМК, КТП... там есть).

Lubov
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:00 | Сообщение # 12
Рядовой

У нас в школе редко удается сделать урок с ИД - ИД всего одна и стоит. Так что когда прорываюсь к ней - использую на полную катушку.
Quote (Николай)
Для непонятливых, что такое КТП?

Календарно-тематическое планирование. Вы должны его ежегодно заверять у методиста и у директора школы (у нас во всяком случае так)
Екатерина_П
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:02 | Сообщение # 13
Подполковник

Quote (Lubov)
У нас в школе редко удается сделать урок с ИД - ИД всего одна и стоит. Так что когда прорываюсь к ней - использую на полную катушку.

А как у вас организуют доступ учителей к доске? Учителя в очередь встают?

Sti4
Дата: Пятница, 13.08.2010, 20:29 | Сообщение # 14
Рядовой
Классы: 9-11

Quote (Васек)
Скажите, пожалуйста, сколько времени рекомендуется отводить на работу с интерактивной доской на уроке?

на мой взгляд, интерактивная доска - этот же самый компьютер, от которого идет вред здоровью, поэтому, чем меньше - тем лучше...
не стоит использовать ее каждый урок!
natulyok
Дата: Пятница, 13.08.2010, 22:54 | Сообщение # 15
Сержант

Quote (Sti4)
на мой взгляд, интерактивная доска - этот же самый компьютер, от которого идет вред здоровью, поэтому, чем меньше - тем лучше... не стоит использовать ее каждый урок!

Стоит, стоит и еще раз стоит. Мы в мире новейших технологий, наши дети должны быть адаптированы к этому миру со школьной парты. Школа не должна быть архаичным учреждением. Другой вопрос - использование ИКТ в рамках технологий здоровьесбережения.
Форум об использовании интерактивных досок » Работа с интерактивной доской » Общие методические вопросы по работе с ИД » Время работы с ИД на уроке
Страница 1 из 3123»
Поиск: